¿Quiénes somos?JornadasBiografiasLibros sobre Don Ramón La tragedia del 36HendayaLibros PolíticosLibros JurídicosPrólogosMinistro del GobiernoLa ruptura con FrancoLas conferenciasArtículos de prensaFotosAudio y VídeoPregones Discursos

MINISTRO DEL INTERIOR
Don Ramón Serrano Suñer fue ministro del Interior en el primer gobierno de Franco en plena guerra civil desde el 30 de enero de 1938 al 9 de agosto de 1939.

MINISTRO DE LA GOBERNACIÓN
El 9 de agosto de 1939 Franco nombró su segundo gobierno y don Ramón Serrano Suñer pasó a ser Ministro de la Gobernación hasta mayo de 1941 (pues Franco decidió unificar los dos ministerios, el del Interior y Orden Público, en uno solo tras la muerte del general Martínez Anido)

MINISTRO DE ASUNTOS EXTERIORES
El 20 de mayo de 1941 Franco nombra el tercer gobierno de la victoria y en él aparece ya don Ramón Serrano Suñer como Ministro de Asuntos Exteriores. Puesto en el que permaneció hasta el 3 de septiembre de 1942, que fue cesado por Franco. Fue su retiro de la política activa.

 

Foro Fundación Serrano Suñer - Teléfonos: 669 35 91 36 / 609 70 26 19 - email: info@forofundacionserranosuñer.es